Herramientas · Inmobiliario · Impuestos

Calculadora de Plusvalía Municipal

Calcula el IIVTNU (plusvalía municipal) al vender, heredar o donar un inmueble urbano. Compara el método objetivo y el real para quedarte con el que te resulte más favorable.

Dos métodosElige el menorRDL 26/2021

Dos métodos

Objetivo (coeficientes) y real (ganancia)

Elige el menor

El contribuyente puede optar por el más bajo

RDL 26/2021

Reforma tras STC 182/2021 del TC

Datos de la transmisión

Tiempo de tenencia

11 años y 5 meses

Coeficiente (método 1)

0.0800

Fracción suelo

40.0 %

Precio de compra180.000 €
Precio de venta260.000 €

Ganancia: +80.000 €

Valores catastrales y tipo municipal

Valor catastral del suelo40.000 €
Valor catastral total (suelo + construcción)100.000 €
Tipo impositivo municipal25,0 %

Máximo legal: 30 %. Consulta la ordenanza de tu municipio. Típico: 25–30 %.

Plusvalía a pagar

800 €

método objetivo (más favorable)

Ganancia capital

80.000 €

venta − compra

IRPF s/ganancia

17.280 €

impuesto separado en renta

Coste fiscal total

18.080 €

plusvalía + IRPF

Método objetivo (coeficientes)

Valor catastral del suelo × coeficiente por años de tenencia

Más favorable

Base imponible

3200 €

Cuota

800 €

Método real (plusvalía efectiva)

Ganancia real × fracción suelo × tipo impositivo

Base imponible

32.000 €

Cuota

8000 €

Desglose del cálculo

Método 1 — Objetivo

Valor catastral del suelo

40.000 €

× Coeficiente (11 años)

Coeficiente máximo estatal 2024

0.0800

Base imponible método 1

3200 €

× Tipo impositivo municipal

25.0 %

Cuota método 1 ✓ más favorable

800 €

Método 2 — Real

Ganancia patrimonial

260.000 € − 180.000 €

80.000 €

× Fracción suelo

40.000 / 100.000 catastral

40.0 %

Base imponible método 2

32.000 €

Cuota método 2

8000 €

IRPF sobre la ganancia patrimonial (impuesto separado)

Además de la plusvalía municipal (impuesto local), la ganancia de 80.000 € debe declararse en el IRPF como ganancia patrimonial: 19 % hasta 6.000 €, 21 % de 6.001 a 50.000 €, 23 % de 50.001 a 200.000 € y 26 % a partir de 200.001 €. Estimación: 17.280 €. Se pueden deducir gastos de compraventa (notaría, registro, agencia, reforma si constan en escritura).

Coeficientes máximos estatales 2024 (método objetivo)

0a0.14
1a0.13
2a0.15
3a0.16
4a0.17
5a0.17
6a0.16
7a0.12
8a0.10
9a0.09
10a0.08
11a0.08
12a0.08
13a0.08
14a0.10
15a0.12
16a0.16
17a0.20
18a0.26
19a0.36
≥200.45

¿Vas a comprar un inmueble?

Simula tu hipoteca y conoce los costes totales antes de firmar.

Tras la STC 182/2021 del Tribunal Constitucional, el RDL 26/2021 reformó el IIVTNU permitiendo al contribuyente elegir entre el método objetivo (valor catastral del suelo × coeficiente aprobado × tipo del ayuntamiento) y el método real (ganancia real × fracción suelo × tipo). Si la venta no genera ganancia patrimonial, la operación está exenta. Los coeficientes máximos son aprobados anualmente por el Estado; los ayuntamientos pueden usar valores inferiores. El tipo impositivo lo fija cada municipio con un máximo del 30 %. Esta calculadora usa los coeficientes máximos estatales de 2024 como referencia; confirma el tipo exacto con tu ayuntamiento.

Fuente: RDL 26/2021 · STC 182/2021 · Ley Reguladora de Haciendas Locales (TRLRHL) art. 104–110

Hipotecas recomendadas

Ver todos
INGDestacado

ING Préstamo Personal

5,95 €/% TAE

  • ·TAE: Desde 5.95%
  • ·TIN: Desde 5.80%
Ver oferta
Rankia

Préstamo 9

8,36 €/% TAE

  • ·TAE: 8.36%
  • ·TIN: 33.47% TIN
Ver oferta
Rankia

Préstamo 3

12,57 €/% TAE

  • ·TAE: 12.57%
  • ·TIN: 12.57% TIN
Ver oferta